80–84-пушечные корабли

В XVIII в. 80-пушечные корабли относились к рангу наиболее крупных кораблей. Но после вывода из состава Российского флота 54– и 66-пушечных кораблей в конце XVIII в. исходя из размеров и вооружения они заняли промежуточное положение между 100-и 74-пушечными кораблями. Ненамного уступая по силе бортового залпа 100-пушечным кораблям, они были значительно маневреннее и легче на ходу. Эти корабли принимали участие почти во всех сражениях и экспедициях Российского флота. Как правило, один-два корабля этого ранга включали в состав эскадр, отправляющихся в Атлантику или Средиземное море. Вместе с 66– и 74-пушечными кораблями они образовывали эскадры, обладающие такими качествами, как сила и маневренность. Первые 80-пушечные корабли, построенные во время Северной войны, были трехдечными, но в дальнейшем артиллерия на них располагалась в двух деках, на баке, шканцах и юте. Корабли 84-пушечного ранга во второй четверти XIX в. фактически несли на борту до 90 орудий и более. К концу 1840-х гг. они полностью заменили 74-пушечные корабли в составе Черноморского флота. Последние 84-пушечные корабли Балтийского флота в начале 1850-х гг. были переоборудованы в винтовые.

Чесма

Заложен 26.7.1842 в Главном адмиралтействе г. Николаев. Строитель И. С. Дмитриев. Спущен 23.10.1849, вошел в состав ЧФ.
4030 т; 59,7 меж. перп., 60,2 по гон-деку х17,4х . х7,2 м; 84 ор. (4 68-фн бомбических, 60 36-фн, 20 24-фн); 770 человек.

В 11.1850 перешел из Николаева в Севастополь. В 1851 и 1852 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Черном море. В 6–8.1853 находился с эскадрой в практическом плавании: 12.8 участвовал в учебной атаке флота на Севастопольский рейд. С 17.9 по 2.10 в составе эскадры вице-адмирала П. С. Нахимова перевез 935 солдат и офицеров Виленского полка 13-й дивизии из Севастополя в Сухум-Кале. Участвовал в Крымской войне 1853– 1856. 11.10.1853 в составе эскадры П. С. Нахимова вышел из Севастополя к анатолийскому берегу на поиск турецких судов. 8–10.11 выдержал сильный шторм. 11.11 русские суда обнаружили в Синопе турецкую эскадру и блокировали ее. 18.11, участвуя в Синопском сражении, «Чесма» вместе с КОР «Великий князь Константин» взорвали ФР «Навек-Бахри», а затем уничтожили береговые батареи № 3 и № 4. За время боя сделал 1539 выстрелов. Потери составили: 4 раненых. Корабль получил 20 пробоин, были повреждены грот-мачта и бушприт. 22.11 вернулся в Севастополь, а в 12.1853 встал в готовности на рейде. В 11.1854 экипаж корабля построил Чесменский редут в районе 5-го бастиона. 12.2.1855 артогнем поддерживал защитников Селенгинского и Волынского редутов, отражавших штурм французов. 28.8.1855 затоплен на рейде при оставлении Севастополя.

Командиры: В. А. Иванов (1850–1851), В. М. Микрюков (1852–1853).

Красной

Заложен 28.4.1845 в С.-Петербургском Новом адмиралтействе. Строитель А. И. Пипин. Спущен 12.8.1847, вошел в состав БФ.
59,8 меж. перп.х14,6 б/о х5,9 м; 84 ор.; 935 человек.

Участвовал в экспедиции БФ в датские воды в 1848–1850. 7.8.1848 в составе 1-й дивизии вице-адмирала А. П. Лазарева пришел в Кеге-бухту, а 21.8 к о-ву Мэн. 24.8 с дивизией ушел в Ревель. 31.5.1849 в составе той же дивизии вышел из Ревеля к датским берегам. С 27.6 по 11.7 стоял в пр-ве Малый Бельт на Зондербургском рейде. В 1851 и 1852 в составе отрядов находился в практических плаваниях в Балтийском море. Участвовал в Крымской войне 1853–1856. В 5.1854 встал в готовности на Южном фарватере против стенки Военной гавани Кронштадта. В 8.1854 в составе эскадры адмирала П. И. Рикорда выходил к Красной Горке. В 1855 стоял в Кронштадте. В 1856 и 1857 перевозил грузы между Кронштадтом, Ревелем и Свеаборгом. С 1858 не вооружался. 5.1.1863 исключен из списков судов БФ.

Командиры: Н. Г. Котельников (1847–1855), Ф. С. Керн (с 1856 до 22.7.1857).

Прохор

Заложен 15.1.1848 в С.-Петербургском Новом адмиралтействе. Строитель М. Н. Гринвальд. Спущен 17.4.1851, вошел в состав БФ.
3526 т; 59,8x15,7x7,2x6,8 м; 84 ор.

В 1851 и 1853 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Финском зал. Участвовал в Крымской войне 1853–1856. В 1854 в составе 3-й дивизии стоял в готовности в Свеаборге. 29.10 пришел в Кронштадт на буксире у ПФР «Олаф». В 1855 находился в Кронштадте. В 1856 и 1857 находился в практических плаваниях в Финском зал. 8.6.1856 при подъеме шлюпки оборвались кормовые тали и в воду упал матрос. Мичман И. П. Плаксин бросился за борт и спас его, за что был награжден медалью «За спасение погибающих». В 1858–1861 «Прохор» использовался как учебно-артиллерийский корабль и каждую кампанию приходил из Кронштадта на Ревельский рейд для обучения комендоров и выполнения учебных стрельб. В 1860 на корабле испытывались ракеты конструкции генерал-майора К. И. Константинова. 11.9.1863 исключен из списков судов БФ.

Командиры: А. Р. Цебриков (1851–1853), С. П. Бочечкаров (1854–1855), П. В. Воеводский (1856), К. Н. Посьет (1857), В. А. Римский-Корсаков (1858–1859).

Орёл

Заложен 14.6.1851 в С.-Петербургском Новом адмиралтействе. Строитель А. И. Пипин. Спущен 12.8.1854, вошел в состав БФ.
3713 т; 63 меж. перп.х15,7х х7,2х6,8 м; 450 л.с.; 9,5 уз; 84 ор. (в гон-деке: 6 60-фн, 26 36-фн; в опер-деке: 32 24-фн; на открытой батарее: 4 24-фн пушки и 16 24-фн карронад).

Был заложен как парусный по чертежам КОР «Прохор», но в 7.1852 последовало Высочайшее повеление «обратить его в винтовой». Кормовой набор был разобран, корпус удлинен, переделаны дейдвуд и кормовые шпангоуты, оборудованы помещения для котлов и паровой машины. Сохранено полное парусное вооружение, как у всех 84-пушечных кораблей, такелаж частично выполнен из проволочных тросов. В 1856, 1859 и 1860 в составе отрядов находился в практических плаваниях в Финском зал. 7.12.1863 исключен из списков судов БФ.

Командиры: Д. И. Кузнецов (с 1854 до 22.7.1857), Ф. С. Керн (с 22.7.1857 по 1860).

Ретвизан

Заложен 17.9.1854 в С.-Петербургском Новом адмиралтействе. Строитель А. Я. Гезехус. Спущен 17.9.1855, вошел в состав БФ.
3823 т; 63,1 меж. перп.х16х . х 7,5 м; 500 л.с.; 9,5 уз; 84 ор. (36-и 60-фн); 832 человека.

Имел превосходные мореходные качества парусного корабля, хорошо держался на волнении. В 1857 ходил в море для испытаний. 5.8.1858 вышел из Кронштадта в дальнее плавание в Средиземное море по маршруту Ревель — Брест — Кадис — Вил-лафранка — Генуя — Тулон — Палермо — Ла-Валетта — Мессина — Пирей — Бейрут — о-в Хиос — о-в Родос — Смирна — Мессина — Кадис — Шербур — Портсмут — Киль и 21.8.1859 вернулся в Кронштадт. В 1860–1862 в составе отряда паровых судов находился в практических плаваниях. В 1863 с корабля сняли паровую машину и перевели его во 2-ю очередь готовности. С 1874 использовался как корабль-цель. 22.11.1880 исключен из списков судов БФ.

Командиры: барон В. Ф. Таубе (1855–1861), И. Н. Стромилов (1862).

Старый орёл (Оут адлер)

Заложен в 1702 на Воронежской верфи. Строители Петр Михайлов и Ф. М. Скляев. Спущен в 1709, вошел в состав АзФ.

48,8x12,8x3,2 м; 82/80 ор.; 500 человек.

Переведен в Тавров. В 1710 переделывался в Таврове для кампании 1711, но весной из-за малой воды не был спущен. Разобран в 1727 в Таврове.

Четыре 80-пушечных корабля

Заложены в 1707 на Тавровской верфи. Строители Р. Козенц и О. Най. Остались недостроенными. Разобраны в 1727.

Святой Пётр

Заложен 15.4.1716 в С.-Петербургском адмиралтействе. Строитель Р. Козенц. Спущен 5.10.1720, вошел в состав БФ.
48,7x13,7x5,6 м; 80/88 ор. в трех деках; 650/800 человек.

В 7.1721 с флотом маневрировал у Красной Горки. В 1723 и 1724 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Финском зал. В 1725–1727 стоял в готовности в Кронштадтской гавани. Весной 1728 определен в состав Кронштадтской эскадры, но после указа Верховного тайного совета (9.4.1728) корабли эскадры не были вооружены. Разобран в 1736 в Кронштадте.

Командиры: Т. Сандерс (1721, 1724), П. Трезель (1723), К. П. Верден (1728).

Фридемакер

[Мироносец (гол.), название получил в честь окончания Северной войны (1700–1721).]. Заложен 8.7.1716 в С.-Петербургском адмиралтействе. Строитель Ф. М. Скляев. Спущен 5.5.1721, вошел в состав БФ.
47,8x13,2x6,3 м; 80/88 ор. в трех деках; 650/800 человек.

В 7.1721 с флотом маневрировал у Красной Горки. В 1723 в составе эскадры находился в практическом плавании в Финском зал. В 1724–1727 стоял в готовности в Кронштадтской гавани. Весной 1728 определен в состав Кронштадтской эскадры, но после указа Верховного тайного совета (9.4.1728) корабли эскадры не были вооружены. Разобран в 1736 в Кронштадте.

Командиры: И. А. Синявин (1721), П. Бене (1723), Д. Деляп (1728).

Иосиф II

[На спуске присутствовали Е.И.В. Екатерина II и австрийский император Иосиф II, в честь которого и был назван корабль.] (с 15.3.1790 — «Рождество Христово»). Заложен 8.1786 на Херсонской верфи. Строитель С.И. Афанасьев. Спущен 15.5.1787, вошел в состав ЧФ.
54,9x15,1x6,2 м; 80 ор. (30 36-фн, 30 18-фн, 20 8-фн); 560/754 человека.

Участвовал в войне с Турцией 1787–1791. В 6.1788 перешел из Херсона в Днепровский лиман, где присоединился к парусной эскадре Поля Джонса. 17.6 участвовал в сражении с турецкой эскадрой. Осенью ушел в Херсон. С 26.6 по 22.9.1789 с эскадрой под флагом контр-адмирала графа М. И. Войновича находился на Очаковском рейде. 29.9 с эскадрой пришел в Севастополь. С 8.10 по 4.11 во главе эскадры под флагом контр-адмирала М. И. Войновича выходил в крейсерство к устью Дуная. С 7 по 9.1790 в составе эскадры контр-адмирала Ф. Ф. Ушакова крейсировал в Черном море для поиска турецкого флота. 8.7 участвовал в сражении у Керченского пр-ва. 28.8 участвовал в сражении у о-ва Тендра, вместе с другими судами преследовал турок до темноты, утром 29.8 атаковал турецкий флагманский КОР «Капудание», нанеся ему сильные повреждения. Обогнав турецкий корабль, развернулся и стал бортом против его носа для продольного залпа, но турки подняли белый флаг. «Капудание» был весь разбит, загорелся и вскоре затонул. В 10–11.1790 корабль, находясь в составе эскадры, прикрывал переход гребного флота из Днепра в Дунай. 10.7.1791 во главе эскадры под флагом контр-адмирала Ф. Ф. Ушакова вышел из Севастополя на поиск турецкого флота. С 12 по 15.7 русские суда преследовали турецкую эскадру, которая в шторм сумела оторваться. 31.7, участвуя в сражении у м. Калиакра, атаковал турецкого флагмана. 20.8 пришел в Севастополь. В 1792–1793 стоял в готовности в Севастополе. В 7–9.1794 во главе эскадры под флагом вице-адмирала Ф. Ф. Ушакова выходил в практическое плавание в Черное море. Больше в море не выходил. Разобран в 1800.

Командиры: Д. Н. Сенявин (1789), М. М. Ельчанинов (1790– 1793), Н. П. Кумани (1794).

Святой Павел

[Название дано императором Павлом I 17.8.1797.]. Заложен 20.11.1791 на Николаевской верфи. Строители С. И. Афанасьев и А. П. Соколов. Спущен 9.8.1794, вошел в состав ЧФ.

54,9x15,2x6,3 м; 90/84/82 ор. (в 1798 в гон-деке: 24 36-фн пушки и 6 пудовых единорогов; в опер-деке: 26 24-фн пушек и 6 пудовых единорогов; на шканцах и баке: 22 6-фн пушки); 813/875 человек.

В 1795 перешел из Николаева в Севастополь. В 1797 и в 5–6.1798 во главе эскадры под флагом вице-адмирала Ф. Ф. Ушакова выходил в практические плавания в Черное море. Участвовал в войне с Францией 1798–1800. 13.8.1798 во главе эскадры под флагом Ф. Ф. Ушакова вышел из Севастополя в Константинополь для совместных действий с турецким флотом против Франции в Средиземном море. 20.9 во главе объединенного русско-турецкого флота вышел из пр-ва Дарданеллы в Архипелаг. 13.10 русские суда высадили десант на о-ве Занте. 2.11 бомбардировали крепость на о-ве Св. Мавра, высадили десант, и крепость капитулировала. 9.11 во главе эскадры «Св. Павел» прибыл к Корфу для усиления отряда, блокирующего крепость. 12.11 огнем «Св. Павла» был поврежден французский КОР «Genereux», пытавшийся выйти в море. 26.1.1799 «Св. Павел» преследовал французские суда, прорывающиеся из Корфу. Участвуя во взятии о-ва Видо и передовых укреплений Корфу 18.2, он подошел к крепости на картечный выстрел, встал против самой мощной батареи № 2 и подавил ее. 20.2 участвовал в штурме Корфу; на его борту комендант крепости генерал Шабо подписал акт о капитуляции. До 24.7 «Св. Павел» стоял в Корфу. 25.7 с эскадрой вышел из Корфу в Мессину для совместных действий с английским флотом. 3.8 эскадра прибыла в Мессину, а 22.8 — в Палермо. 26.8 корабль посетил король Обеих Сицилии Фердинанд. 8.9 «Св. Павел» пришел в Неаполь. 20.12, приняв на борт десант, с эскадрой вышел из Неаполя для высадки десанта на о-в Мальта. 24.12 суда эскадры прибыли в Мессину, где получили Высочайшее повеление Павла I о возвращении в Россию. 31.12.1799 «Св. Павел» с эскадрой вышел из Мессины и 7.1.1800 прибыл в Корфу, где встал на ремонт. 6.7.1800 с эскадрой вышел из Корфу и 26.10 прибыл в Севастополь. В 7.1801 перешел из Севастополя в Николаев, где тимберовался в течение трех лет. 29.8.1804 пришел из Николаева в Севастополь. 2.11.1804, приняв на борт 1095 солдат, вышел из Севастополя для доставки их на Корфу. Из-за густого тумана 6.11 не смог войти в пр-в Босфор и стал на якорь. Во время сильного шторма были сломаны грот — и бизань-мачты, фор-стеньга и руль, из-за сильных повреждений корпуса вода стала поступать в трюм. Ветром корабль понесло к берегу, он с трудом удержался на двух якорях. 13.11 турецкими гребными судами «Св. Павел» приведен в Буюк-дере, где с 5.1 по 28.2.1805 ремонтировался в доке. 12.5 вернулся из Буюк-дере в Севастополь. Больше в море не выходил, использовался как плавбатарея и брандвахта. Разобран в 1810 в Севастополе.

Командиры: И. Я. Перри (1797), Ф. П. Лелли (до 7.1798), Е. П. Сарандинаки (с 7.1798 по 1800), К. А. Герамуцо (1804–1805, 1809).

Рафаил

Заложен 3.8.1800 в С.-Петербургском адмиралтействе. Строитель М. Сарычев. Спущен 6.8.1802, вошел в состав БФ.
3200 т; 55,5x15,1x6,4x6,9 м; 80/82 op. (36–, 24– и 12-фн); 650 человек.

Участвовал в войне с Францией 1804–1807. В 9.1805 в составе эскадры адмирала Е. Е. Тета доставил экспедиционный корпус генерала графа П. А. Толстого из Кронштадта в Померанию. 19.8.1806 в составе эскадры капитан-командора И. А. Игнатьева вышел из Кронштадта в Средиземное море (для усиления эскадры вице-адмирала Д. Н. Сенявина) по маршруту Ревель — Копенгаген — Портсмут — Гибралтар — Мессина. 21.12 суда пришли в Корфу, а 1.1.1807 — в Кастельново, где присоединились к эскадре Д. Н. Сенявина. 17.1 в составе эскадры Д. Н. Сенявина «Рафаил» прибыл в Корфу и 10.2 вышел к пр-ву Дарданеллы. Участвовал в войне с Турцией 1806– 1812. 23.2.1807 с эскадрой пришел к пр-ву Дарданеллы. 1.3 отряд контр-адмирала А. С. Грейга, в составе которого находился «Рафаил», подошел к о-ву Тенедос с целью захватить его и использовать в качестве базы для эскадры. Ввиду отказа турецкого коменданта сдать крепость 8.3 русские суда подошли к берегу, встали по диспозиции и открыли огонь, поддерживая десант. Наиболее отличился при бомбардировке крепости «Рафаил», выпустивший 2760 ядер. С 16.3 по 1.4 в паре с КОР «Ярослав» он блокировал вход в пр-в Дарданеллы. С 24.4 по 1.5 в составе отряда контр-адмирала А. С. Грейга крейсировал в районе Смирна — о-в Лесбос — о-в Хиос с целью выманить турецкий флот из пролива. 10.5, участвуя в Дарданелльском сражении, одним из первых вступил в бой, затем в составе эскадры А. С. Грейга блокировал пролив, а 1.6 пришел к о-ву Лемнос. 3.6 эскадра бомбардировала крепость Пелари, затем высадила десант под командой Д. А. Лукина, взявший передовые укрепления. После получения приказа Д. Н. Сенявина о возвращении в связи с ожидавшимся выходом в море турецкого флота 5.6, сняв с берега десант, эскадра ушла от о-ва Лемнос, у о-ва Тенедос соединилась с главными силами и 11.6 вышла на поиск турецкого флота. 19.6, участвуя в Афонском сражении, «Рафаил» в паре с КОР «Сильный» атаковал турецкий 120-пушечный КОР «Мессудие» под флагом капудан-паши Сеид-Али. Подойдя на пистолетный выстрел, открыл огонь и заставил «Мессудие» выйти из линии. Но из-за повреждений такелажа «Рафаил» не смог удержаться на курсе, увалился за линию турок и подвергся атаке двух турецких кораблей, попытавшихся взять его на абордаж. Командир вызвал на палубу абордажную партию, но турки, не выдержав артогня, отошли. «Рафаил» вел бой в отрыве от своей эскадры. Во время боя ядром был убит командир корабля Д. А. Лукин. 25.6 с эскадрой «Рафаил» пришел к о-ву Тенедос. 25.8 эскадра Д. Н. Сенявина ушла от о-ва Тенедос, 4.9 прибыла в Корфу, а 19.9 вышла в Россию. 5.10 она прошла Гибралтар, но из-за штормовой погоды и противных ветров не смогла продвинуться дальше м. С.-Винсент. Из-за полученных повреждений «Рафаил» не мог держаться в строю, — отделился от эскадры и 28.10 пришел в Лиссабон, куда 30.10 прибыла вся эскадра. Заблокированная английским флотом с 11.1807 (после начала англо-русской войны), эскадра Д.Н. Сенявина простояла в Лиссабоне до 8.1808. 23.8 был подписан Лиссабонский мирный договор о передаче судов Англии. Из-за ветхости «Рафаил» был оставлен в Лиссабоне, а его экипаж перешел на другие суда эскадры. На «Рафаиле» остались 30 человек, которые в 1809 на английском корабле прибыли в Портсмут. 9.9.1809 экипаж корабля на английских транспортах прибыл в Ригу.

Командиры: Д. А. Лукин (1802– 1803, с 1805 до 19.6.1807), А. Т. Быченский (с 19.6.1807 по 1808).

Уриил

Заложен 3.8.1800 в С.-Петербургском адмиралтействе. Строители М. Сарычев и Поспелов. Спущен 16.8.1802, вошел в состав БФ.
56,7x15,1 б/о х6,5х6,8 м; 80 ор. (24 36-фн, 26 24-фн, 22 8-фн, 4 пудовых и 4 полупудовых единорога); 695 человек.

В 1804 введен в Кронштадтский док для обшивки корпуса медными листами. Участвовал в войне с Францией 1804–1807. 19.7.1805 последовало Высочайшее указание Александра I подготовить эскадру (в том числе и «Уриил») к экспедиции в Средиземное море. 10.9 в составе эскадры вице-адмирала Д. Н. Сенявина «Уриил» вышел из Кронштадта по маршруту Ревель — Копенгаген — Портсмут — Гибралтар — Кальяри — Мессина и 23.1.1806 прибыл в Корфу. 20.5 с отрядом доставил в Кастельново боеприпасы и продовольствие. 22.5 прибыл к Старой Рагузе, доставив черногорцам патроны и продовольствие. 23–24.5 артогнем оказывал содействие сухопутным войскам, занявшим Старую Рагузу. С 5 по 21.6 в паре с ФР «Автроил» занимал позицию в зал. Санта-Кроче, затем крейсировал у Старой Рагузы. 20.10 пришел в Кастельново. 25.1.1807 прибыл в Триест с депешами в Россию, 28.2 вернулся в Корфу. 22.3 вместе с КОР «Елена» вышел из Корфу к пр-ву Дарданеллы для усиления эскадры Д. Н. Сенявина. Участвовал в войне с Турцией 1806–1812.4.4.1807 пришел к о-ву Тенедос, где присоединился к эскадре Д. Н. Сенявина. С 15.4 по 1.5 в паре с КОР «Скорый» блокировал пр-в Дарданеллы. 10.5, участвуя в Дарданелльском сражении, так близко подошел к турецкому вице-адмиральскому кораблю, что своим такелажем сломал ему утлегарь. Затем в составе эскадры контр-адмирала А. С. Грейга блокировал пр-в Дарданеллы, а 1.6 пришел к о-ву Лемнос. 3.6 суда эскадры бомбардировали крепость Пелари, а затем высадили десант, захвативший передовые укрепления. После получения приказа Д. Н. Сенявина о возвращении в связи с ожидавшимся выходом в море турецкого флота 5.6, сняв с берега десант, эскадра ушла от о-ва Лемнос и у о-ва Тенедос соединилась с главными силами. 11.6 с эскадрой Д. Н. Сенявина «Уриил» вышел в море на поиск турецкого флота. 19.6, участвуя в Афонском сражении, в паре с КОР «Селафаил» атаковал турецкий флагман «Седель-Бахр», а затем перенес огонь на «Мессудие». 20.6 с отрядом А. С. Грейга был послан захватить отставшие турецкие суда у Афонской горы, но турки при приближении отряда сожгли их. 25.6 отряд пришел к о-ву Тенедос. 25.8 «Уриил» с эскадрой Д. Н. Сенявина ушел от о-ва Тенедос. 4.9 эскадра прибыла в Корфу, а 19.9 вышла из Корфу в Россию. 23.9 во время сильного шторма «Уриил» был поврежден — треснула часть бимсов. На корабль для осмотра повреждений прибыл Д. Н. Сенявин. После осмотра «Уриил» был отправлен назад в Корфу, куда прибыл 1.10. 12.12 в составе эскадры капитан-командора И. О. Салтанова вышел из Корфу и 28.12 прибыл в Триест, где простоял до 10.1809. 13.5.1809 из-за «худости корпуса» с корабля были сняты орудия одного борта и поставлены на мол при входе в гавань. 17.5 к Триесту подошла английская эскадра. «Уриил» встал по диспозиции, приготовившись к отражению атаки, но английские корабли не решились атаковать и через месяц ушли. 27.9 было получено Высочайшее повеление сдать суда французскому правительству. 20.10 на корабле были спущены Андреевский флаг, вымпел и гюйс, экипаж перешел в казармы. 24.3.1810 экипаж покинул Триест и, пройдя через Венгрию и Галицию, 7.9.1810 прибыл в Кронштадт.

Командир: М. Т. Быченский (1805–1810).

Смелый

Заложен в С.-Петербургском Новом адмиралтействе. Строители Я. Я. Лебрюн и А. И. Мелихов. Спущен 15.7.1808, вошел в состав БФ.
60,4x15,3x5,9 м; 88 ор.

25.5.1809 с эскадрой вышел на Кронштадтский рейд для защиты о-ва Котлин с моря. Участвовал в Отечественной войне 1812 и войне с Францией 1813–1814. 15.6.1812 в составе эскадры адмирала Е. Е. Тета пришел в Свеаборг для перевозки войск, орудия были оставлены в одном деке. 27.8 эскадра доставила в Ревель войска корпуса генерал-лейтенанта Ф. Ф. Штейнгеля, а 3.9 пришла в Кронштадт. 15.10 «Смелый» с эскадрой Е. Е. Тета вышел из Кронштадта в Англию для совместных действий с английским флотом против французского флота и 30.11 прибыл в Ширнесс. До 5.1813 находился в Англии, выходя в крейсерство вместе с английскими кораблями. После Высочайшего указа от 19.4 во главе эскадры под флагом контр-адмирала М. П. Коробки вернулся в Кронштадт. В 1814 крейсировал в Балтийском море, в 8.1814 в составе эскадры вице-адмирала Р. В. Кроуна перевез русские войска из Любека в Кронштадт. Разобран в 1819 в Кронштадте.

Командиры: П. А. Сорокин (1808), П. М. Рожнов (1809), А. А. Огильви (1812–1814).

Эмгейтен

(С 1829 — Кронштадт). Заложен в С.-Петербургском адмиралтействе 20.11.1820. Строитель Г. С. Исаков. Спущен 22.8.1822, вошел в состав БФ.
59,8x15,6x7,5 м; 84 ор.

В 8.1824 доставил великого князя Николая Павловича в Росток. Во время наводнения 7.11.1824 стоял в Средней гавани Кронштадта, был сорван с места и отнесен на отмель. 1.10.1828 снят с отмели и тимберован. В 1829–1832 и 1834 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском зал. В 7.1835 перешел из Кронштадта в Свеаборг, где был оставлен в качестве блокшива.

Командиры: П. Ф. Качалов (1824), А. А. Давыдов (1826), Ф. И. Белловари (1829), И. С. Сытин (1830–1832), Д. П. Замыцкий (1834), И. Я. Захарьин (1835).

Пантелеймон

Заложен 17.10.1823 в Николаевском адмиралтействе. Строитель И. С. Разумов. Спущен 8.11.1824, вошел в состав ЧФ.
55x14,8x6,3 м; 80 ор.

В 1825 перешел из Николаева в Севастополь. Участвовал в войне с Турцией 1828–1829. 21.4.1828 в составе эскадры вице-адмирала А. С. Грейга вышел из Севастополя и 2.5 прибыл к Анапе. 7, 14, 15, 22–24.5 бомбардировал крепость. От ответного огня противника получил 15 пробоин, 9 повреждений рангоута, 22 повреждения такелажа. После капитуляции Анапы 3.7 «Пантелеймон» с эскадрой вышел в море и, не заходя в Севастополь, 13.7 прибыл в Коварну. 22.7 с флотом пришел к Варне. 7.8 в составе эскадры, маневрируя под парусами, в течение трех часов интенсивно бомбардировал крепость на ходу. Дважды занимал позицию для обстрела Варны. 13.9, приняв на борт больных и раненых, ушел в Одессу. 25.9 вернулся к Варне, доставив из Одессы дипломатический корпус, а 2.10 ушел с ним в Одессу. 17.1.1829 в составе отряда контр-адмирала И. И. Стожевского пришел из Севастополя к Варне для крейсерства в районе Варна — пр-в Босфор. 15.2 во главе эскадры под флагом контр-адмирала М. Н. Кумани подошел к Сизополю. Суда эскадры обстреляли береговые укрепления, подавив артогнем все турецкие батареи, и высадили десант, взявший крепость. 11.3 отряд, в составе которого находился «Пантелеймон», пришел к крепости Ахиолло, бомбардировал ее, но из-за начавшегося шторма ушел в Сизополь. С 6.5 по 11.6 «Пантелеймон» ходил в Севастополь для ремонта. До 10.1829 в составе эскадры и отрядов выходил в крейсерство к пр-ву Босфор. 7.10 после ухода флота остался в Сизополе. В 1830 в составе эскадры контр-адмирала М. Н. Кумани перевозил войска из портов Румелии в Россию. Участвовал в экспедиции ЧФ на Босфор в 1833. В 5.1833 пришел в Буюк-дере, доставив провиант для эскадры. 28.6 с эскадрой, приняв с берега войска, вышел из пр-ва Босфор, зашел в Феодосию, где высадил войска, и 22.7 вернулся в Севастополь. В 1834 в составе эскадры находился в практическом плавании в Черном море. В 1838 переоборудован в блокшив.

Командиры: Ф. И. Горбаненко (1824–1825), С. А. Эсмонт (1828–1835).

Гангут

Заложен 8.8.1822 в С.-Петербургском Главном адмиралтействе. Строитель И. В. Курепанов. Спущен 19.9.1825, вошел в состав БФ.
59,8x15,6x7,2 м; 84 ор. После тимберовки в 1856 с обращением в винтовой: 3814 т; 64,7x16,3x7,2x6,8 м; 550 л.с.; 9 уз; 85 ор. (30– и 60-фн); 782 человека.

23.5.1827 на Кронштадтском рейде «Гангут» посетил Е.И.В. Николай I. Корабль участвовал в Наваринской кампании 1827. 10.6 в составе эскадры адмирала Д. Н. Сенявина вышел из Кронштадта и, зайдя в Ревель и Копенгаген, 28.7 прибыл в Портсмут. 8.8 в составе эскадры контр-адмирала графа Л. П. Гейдена вышел из Портсмута в Средиземное море по маршруту м. Лизард — Гибралтар — Палермо — Мессина — о-в Занте. 1.10 у о-ва Занте соединились русская, английская и французская эскадры и направились к Наварину для блокады турецко-египетского флота. 8.10 «Гангут» участвовал в Наваринском сражении. Входя в Наваринскую бухту, подавил турецкую береговую батарею, в бою уничтожил два турецких фрегата. Уклонившись от атаки турецкого брандера, захватил его и уничтожил. Потери от огня противника: 14 убитых и 37 раненых. Корабль получил 51 пробоину. 13.10 с эскадрой он вышел из Наваринской бухты и 27.10 прибыл в Ла-Валетту (о-в Мальта). Весной 1828 был подготовлен к уходу в Россию «во избежание чрезвычайных затрат на исправление за границей». Ядра и заряды были переданы на корабли, остающиеся в Средиземном море, на «Гангуте» оставлено по два ядра на орудие. В 8.1828 он пришел в Кронштадт, 31.8 введен в док Петра Великого для осмотра и ремонта. В 1829, 1830, 1832 и 1833 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море. В 1834–1837 тимберован в Кронштадте. В 1838– 1842, 1845 и 1846 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море. В 1848 тимберован в Кронштадте. Участвовал в экспедиции БФ в датские воды в 1848–1850. 31.5.1849 в составе 1-й дивизии вице-адмирала А. П. Лазарева вышел из Ревеля и 27.6 прибыл к о-ву Альзен в пр-ве Малый Бельт. До 11.7 с флотом находился на Зондербургском рейде, 25.7 пришел в Кронштадт. 29.6.1850 в составе 3-й дивизии вице-адмирала И. П. Епанчина вышел из Кронштадта и 11.7 прибыл на Зондербургский рейд. В 8.1850 вернулся в Кронштадт. 2.6.1854 введен в док Петра Великого. Тимберован П. И. Мордвиновым с обращением в винтовой. Корпус корабля был удлинен, установлены паровая машина и 4 котла. 24.10.1856 выведен из дока. В 10.1857 выходил из Кронштадта на испытания под парами. В 1858 и в 6.1859 с эскадрой находился в практических плаваниях в Финском зал. 13.8.1859 в составе эскадры контр-адмирала Ф. Д. Нордмана вышел из Кронштадта в дальнее учебное плавание в Средиземное море по маршруту Киль — Христианзанд — Портсмут — Брест — Ферроль — Тулон — Неаполь — Виллафранка — Палермо — Мессина — Ла-Валетта — Марсель — Неаполь — Кадис — Шербур — Киль. 5.9.1860 вернулся в Кронштадт. В 1862 в составе учебно-артиллерийского отряда использовался для практики комендоров. В 1863 находился в практическом плавании в Финском зал. С 1864 не вооружался. 26.8.1871 исключен из списков судов БФ, прослужив 46 лет.

Командиры: А. П. Авинов (1827–1828), И. Я. Захарьин (1829–1834), М. А. Лавров (1836–1846), А. Т. Александровский (1849–1850), П. А. Шевандин (1857–1858), М. И. Дюгамель (1859–1860), О. П. Пузино (1861), Ф. Г. Стааль (1862), И. П. Панафидин (1863), П. Н. Аболешев (1864–1865), В. Ф. Мейснер (1868–1871).

Память Евстафия

Заложен 11.5.1829 в Спасском адмиралтействе г. Николаев. Строитель И. Я. Осминин. Спущен 24.8.1830, вошел в состав ЧФ.
53,9x14,7x6,5 м; 84/108 ор.; 835 человек.

В 1831 перешел из Николаева в Севастополь. Участвовал в экспедиции ЧФ на Босфор в 1833. 2.2 во главе эскадры под флагом контр-адмирала М. П. Лазарева вышел из Севастополя и 8.2 прибыл в Буюк-дере. 28.6, приняв на борт войска, во главе эскадры вышел из пр-ва Босфор в Черное море. В Феодосии высадил на берег войска и 22.7 вернулся в Севастополь. В 1834, 1835, 1837 и 1841 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Черном море. В 1836 тимберован. Участвовал в создании Кавказской укрепленной береговой линии: высаживал десанты, основавшие укрепления в устьях рек Туапсе (12.5.1838, с эскадрой вице-адмирала М. П. Лазарева), Шапсухо (10.7.1838, с эскадрой контр-адмирала С. П. Хрущева), Субаши (3.5.1839, с эскадрой М. П. Лазарева) и Псезуапе (7.7.1839, с эскадрой С. П. Хрущова). 10 и 22.5.1840 в составе эскадры М. П. Лазарева высадил десанты, которые отбили форты Вельяминовский и Лазаревский, захваченные горцами. В 1845 отчислен к порту, а в 1850 разобран.

Командиры: А. Г. Конотопцев (1831–1837), П. Ф. Мессер (1838–1841).

Адрианополь

[Назван в честь взятия турецкой крепости Адрианополь русской армией 8.8.1829. Здесь же 2.9.1829 был подписан мирный договор с Турцией.]. Заложен 27.8.1829 в Спасском адмиралтействе г. Николаев. Строитель А. К. Каверзнев. Спущен 11.9.1830, вошел в состав ЧФ.
58,5x15,7x6,4 м; 84/108 ор.; 830 человек.

В 1831 перешел из Николаева в Севастополь. Участвовал в экспедиции ЧФ на Босфор в 1833. 6.3 в составе отряда контр-адмирала М. Н. Кумани пришел из Севастополя в Одессу. Приняв на борт войска, 16.3 отряд вышел в море и 24.3 прибыл в Буюк-дере, где высадил десант. 28.6, приняв на борт войска, эскадра контр-адмирала М. П. Лазарева вышла из пр-ва Босфор в Черное море. Высадив в Феодосии войска, 22.7 вернулась в Севастополь. В 1834, 1835, 1837, 1841–1843 «Адрианополь» в составе эскадр находился в практических плаваниях в Черном море. В 1836 тимберован. Участвовал в создании Кавказской укрепленной береговой линии: высаживал десанты, основавшие укрепления в устьях рек Туапсе (12.5.1838, с эскадрой вице-адмирала М. П. Лазарева), Шапсухо (10.7.1838, с эскадрой контрадмирала С. П. Хрущева), Субаши (3.5.1839, с эскадрой М. П. Лазарева) и Псезуапе (7.7.1839, с эскадрой С. П. Хрущова). 10 и 22.5.1840 в составе эскадры М. П. Лазарева высадил десанты, которые отбили форты Вельяминовский и Лазаревский, захваченные горцами. В 4.1841 с отрядом перевозил войска из Керчи в Сухум-Кале. В 1845 отчислен к порту, а в 1850 разобран.

Командиры: A. M. Костенич (1833), А. С. Ушаков (1834–1837), Ф. И. Ратч (1838–1844).

Императрица Екатерина II

Заложен 27.8.1829 в Спасском адмиралтействе г. Николаев. Строитель М. И. Суровцов. Спущен 31.7.1831, вошел в состав ЧФ.
58,5x15,5x4,6 м; 84/96 ор.; 745 человек.

В 1832 перешел из Николаева в Севастополь. Участвовал в экспедиции ЧФ на Босфор в 1833. 2.2 в составе эскадры контр-адмирала М. П. Лазарева вышел из Севастополя и 8.2 прибыл в Буюк-дере. 28.6, приняв на борт войска, эскадра вышла из пр-ва Босфор в Черное море. Высадив в Феодосии войска, 22.7 вернулась в Севастополь. В 1834, 1835, 1837, 1842–1844 корабль в составе эскадр находился в практических плаваниях в Черном море. В 3–4.1837 в составе эскадры перевез из Одессы в Севастополь 13-ю дивизию. Участвовал в создании Кавказской укрепленной береговой линии, высаживал десанты, основавшие укрепления в устьях рек Сочи (13.4.1838, с эскадрой контр-адмирала Ф. Г. Артюкова), Туапсе (12.5.1838, с эскадрой вице-адмирала М. П. Лазарева), Шапсухо (10.7.1838, с эскадрой контр-адмирала С. П. Хрущева), Субаши (3.5.1839, с эскадрой М. П. Лазарева), Псезуапе (7.7.1839, с эскадрой С. П. Хрущева) и в Цемесской бухте (12.9.1838, с эскадрой М. П. Лазарева). 10 и 22.5.1840 в составе эскадры М. П. Лазарева высадил десанты, которые отбили форты Вельяминовский и Лазаревский, захваченные горцами. В 4.1841с отрядом перевозил войска из Керчи в Геленджик. В 1845 отчислен к порту, а в 1847 переоборудован в блокшив.

Командиры: Л. И. Черников (1832–1835), С. А. Стерленгов (1837–1844).

Силистрия

[Назван в честь взятия 20.6.1829 турецкой крепости Силистрия на Дунае русской армией при содействии Дунайской флотилии.]. Заложен 24.12.1833 в Главном адмиралтействе г. Николаев. Строитель А.С. Акимов. Спущен 11.11.1835, вошел в состав ЧФ. Послужил прототипом для серии 84-пушечных кораблей.
3540 т; 58,25 меж.перп., 59 по гон-деку х15,9x7,6x7 м; 84/88 ор. (36– и 24-фн пушки и 24-фн карронады).

В 1836 перешел из Николаева в Севастополь. В 1837, 1841–1843, 1845, 1847 и 1849 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Черном море. Участвовал в создании Кавказской укрепленной береговой линии: высаживал десанты, основавшие укрепления в устьях рек Туапсе (12.5.1838, с эскадрой вице-адмирала М. П. Лазарева), Шапсухо (10.7.1838, с эскадрой контр-адмирала С. П. Хрущева), Субаши (3.5.1839, с эскадрой М. П. Лазарева), Псезуапе (7.7.1839, с эскадрой С. П. Хрущова) и в Цемесской бухте (12.9.1838, с эскадрой М. П. Лазарева). 10 и 22.5.1840 в составе эскадры М. П. Лазарева высадил десанты, которые отбили форты Вельяминовский и Лазаревский, захваченные горцами. 18–19.7.1844 оказывал помощь гарнизону форта Головинский в отражении нападения горцев: обстреливал атакующих из орудий и высадил десант. В 5–6.1846 устанавливал мертвые якоря и бакены в Цемесской бухте. В 1848 устанавливал в Цемесской бухте бочки взамен снесенных штормом. С 1852 использовался как блокшив в Севастополе. Участвовал в Крымской войне 1853–1856. В 9.1853 поставлен у входа в Южную бухту Севастополя, а в 4.1854 в Килен-бухте. 11.9.1854 затоплен у входа на Севастопольский рейд между Константиновской и Александровской батареями.

Командиры: П. С. Нахимов (1834–1837, 1840–1845), А. Б. Иванов (1838–1840), П. М. Юхарин (1846–1851).

Ростислав

Заложен 16.5.1843 в Спасском адмиралтействе г. Николаев. Строитель И. С. Дмитриев. Спущен 1.11.1844, вошел в состав ЧФ. От кораблей предыдущей серии отличался большей шириной в гон-деке в связи с размещением бомбических орудий.
3890 т; 59,7 меж.перп., 60,2 по гон-деку х16,8х8,2х7,2 м; 84 ор. (8 68-фн бомбических, 56 36-фн, 20 24-фн); 770 человек.

В 1846 перешел из Николаева в Севастополь. В 1847, 1849 и 1852 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Черном море. В 6–8.1853 находился с эскадрой в практическом плавании: 10.8 участвовал в гонках кораблей, 12.8 — в учебной атаке флота на Севастопольский рейд. С 17.9 по 2.10 с эскадрой вице-адмирала П. С. Нахимова «Ростислав» перевез 943 солдата и офицера Литовского полка 13-й дивизии из Севастополя в Сухум-Кале. Участвовал в Крымской войне 1853–1856. 29.10.1853 в составе эскадры вице-адмирала В. А. Корнилова вышел из Севастополя на поиск турецкого флота к румелийскому, а затем анатолийскому берегу. 6.11 был передан в состав эскадры П. С. Нахимова (в море) и с ней пошел вдоль анатолийского берега. 11.11 русские суда обнаружили в Синопе турецкую эскадру и блокировали ее. 18.11, участвуя в Синопском сражении, «Ростислав» стрелял по батарее № 6 и КВТ «Фейзи-Меабуд». Батарея была уничтожена, а корвет выбросился на берег и сгорел. За время боя «Ростислав» сделал 3960 выстрелов. Потери составили: 3 убитых и 105 раненых. Корабль получил 25 пробоин, были повреждены все мачты и бушприт. 22.11 вернулся в Севастополь (часть пути шел на буксире у ПХ «Громоносец») и встал на ремонт. В 4.1854 встал на рейде у Курийной балки. В 12.1854 экипаж корабля построил Ростиславский редут между 5-м и 6-м бастионами. 13.2.1855 «Ростислав» затоплен на Севастопольском рейде между Николаевской и Михайловской батареями.

Командиры: П. Ф. Мессер (1846–1848), А. Д. Кузнецов (1849–1854), П. В. Воеводский (1855).